Breve histórico da departamentalização do DEMSC

Na data de 25 de agosto de 2016 a Escola de Medicina da UFOP passou a ter a estrutura Departamental (Conforme Portaria do CUNI n° 1.842), e seus respectivos Chefes de Departamento foram nomeados nesta mesma data interinamente pelo Reitor, até a data de 31 de março de 2017. Durante esse período, foi implantada a dinâmica de funcionamento departamental, na data de 31 de março de 2017, foram eleitos os novos Chefes de Departamento definitivo para um mandato de dois anos.

A Escola de Medicina da UFOP tem em sua estrutura três departamentos:

Departamento de Medicina de Família, Saúde Mental e Coletiva (DEMSC) - https://demsc.medicina.ufop.br/

Departamanto de Clínicas Pediátricas e do Adulto (DECPA) - https://decpa.medicina.ufop.br/

Departamento de Cirurgia, Ginecologia e Obstetrícia e Propedêutica (DECGP) - https://decgp.medicina.ufop.br/

Histórico de chefias no DEMSC:

Mandato pró tempore: de 25 de agosto de 2017 a 31 de março de 2017 -  Profª. Dra. Adriana Maria de Figueiredo (chefia)

---

Mandato: de 01 de abril de 2017  a 31 de março de 2019 - Prof. Me. Rodrigo Pastor Alves Pereira (chefia)

---

Mandato: de 01 de abril de 2019 a 31 de março de 2021 - Prof. Dr. Francisco de Assis Moura (chefia)

---

Mandato: de 12 de abril de 2021 a 05 de novembro de 2021 - Prof. Dr. Francisco de Assis Moura (chefia)

Mandato: de 01 de setembro de 2021 a 05 de novembro de 2021 - Profª Dra. Keila Deslandes (vice - chefia)

---

Mandato: de 06 de novembro de 2021 a 07 de agosto de 2022 - Profª Dra. Keila Deslandes (chefia)

Mandato: de 08 de agosto de 2022 a 07 de agosto de 2024 - Prof. Dr. Francisco de Assis Moura (chefia)

Mandato: de 06 de novembro de 2021 a 06 de novembro de 2023 - Me. Gemírson de Paula dos Reis (vice - chefia)